8 (4862) 49-87-42, 8 (903) 637-06-79 whatsapp

Закажи замер-получи подарок! Фото/видео салона
меню
Вконтакте
Статьи
Видео

Какая планировка может испортить кухню

Кухня — почти самая посещаемая комната в квартире или доме. Мы летим туда ночью за вкусностями, болтаем вечером с друзьями, завтракаем, параллельно просыпаясь.

И при такой обильной проходимости важно, чтобы помещение было удобным: не раздражал лишний шкаф, неудобно стоящий холодильник или вечно мешающаяся штора.

В основном дело касается планировки. Она может сделать кухню или замечательной, или замечательно не комфортной. Ко второму варианту приводят ошибки, которые заметит не каждый. Поэтому мы подробно разобрали их в этом материале.

планировки

1. Неправильный рабочий «треугольник»

Кухня держится на трех основаниях: холодильник, варочная панель, мойка. Именно между ними мы «вальсируем» при готовке. Этот рабочий «треугольник» должен быть достаточно просторным, но компактным, чтобы работа не прерывалась лишней беготней. В сумме удобная длина сторон — 6-7 метров.

К трем основам добавляются разные устройства: чайники, кофемашины, микроволновки. Но они, что важно, не должны мешать перемещениям между главными объектами кухни. Тогда все будет в гармонии.

2. Нехватка розеток

Эта проблема есть и в других комнатах, но здесь ощущается особенно остро. Постоянные замены одного другим до добра не доводят, ведь путаница и спешка с электроприборами — не шутка. Да и удлинители не спасают, потому что вечно где-то болтаются.

Поэтому перед обустройством кухни заранее спланируйте места для розеток и их число. Редко когда длина провода прибора превышает метр, так что, зная этот исходник, а также предпочтительные места размещения бытовой техники, можно посчитать нужное количество розеток.

рабочий «треугольник»

3. Маленькая рабочая поверхность

Ютиться при готовке на маленьком участке рабочей поверхности — точно не вариант. Так кашу не сваришь. Поэтому стоит выбрать ширину в 900 мм или минимум — в 300 мм.

Если ваша кухня даже таких размеров не потянет, рассмотрите вариант установки барной стойки, острова или даже поверхность подоконника.

4. Проблемы с хранением

Есть видео с идеальными кухнями, где для каждого предмета предназначено свое место. Такого результата не сложно добиться, главное — учитывайте личные привычки. Разберите, какими вещами пользуетесь часто, какими - редко, какие шкафы всегда под рукой, а до каких нужно тянуться. Исходя из этого, распределите все предметы по своим местам и соблюдайте порядок при хранении. Чтобы нож не путешествовал по кухне от шкафа к шкафу. Например, опробуйте расположение предметов пару недель, а затем начните подбирать более удобные варианты для тех, что лежали «не на своем месте».

Наиболее удобны в этом плане глубокие выдвижные конструкции. Все сразу видно, вместятся даже большие кастрюли. При этом небольшие ящики подходят для хранения всяких стаканов и тарелок.

Компактную технику легко спрятать за кухонным фасадом, если она портит вам вид.

ящики

5. Отсутствие вытяжки

Даже если вы редко бываете поваром на кухне, готовка может принести неудобства из-за отсутствия вытяжки. Запах быстро впитывается во все возможные ткани, так что ваши котлеты будут чувствоваться еще несколько дней.

Эффективно устраняет запах вытяжка с выводом в вентиляцию. И благодаря новым формам нет угрозы, что этот объект будет мешать при готовке. Скошенные и выдвижные модели не помешают вашей работе и справятся со своей. Как выбрать вытяжку? Она должна совпадать с размером или быть больше варочной панели.

вытяжка

6. Недостаточное освещение

Недостаток освещения заметен почти сразу. Это просто не комфортно при работе. Поэтому стоит учитывать, что одной люстры в кухне мало.

Требуется подсветка верхних шкафчиков или кухонного фартука. Для барной стойки подходят подвесные конструкции.

Можно добавить яркости деталям. Камерное освещение в виде парящих потолков с подсветкой периметра, декоративные светильники и подсвеченные витрины шкафов.

Недостаточное освещение

7. Проблемный материал фартука

Пыль и крошки — первое, что вы заметите в фартуке из натурального мрамора, дерева или материала с рельефом уже после недели пользования. Содержание кухни в порядке потребует много сил.

Проще ухаживать за фартуками из крупноформатного керамогранита, стекла или искусственного камня. Эти материалы долговечны и выглядят органично.

8. Неудобства в утилизации

Этот момент часто не учитывают, хотя важно знать, что и куда выбрасывать, ведь на кухне копятся фантики, пакеты и пищевые отходы.

Для последнего можно предусмотреть встроенный в раковину измельчитель или отдельный накопитель, который придется ежедневно опустошать.

Остальной мусор (пластик, бутылки, бумажки) выбрасывайте в более вместительные контейнеры.

вместительные контейнеры

9. Удобство для всех

Стиль и красота не должны препятствовать комфорту. С учетом того, что кухню делают на лет 7-10, важно, чтобы никакая деталь не мешала ни вам, ни вашим близким.

Поэтому заранее обсудите предпочтения каждого: какие элементы нужны, что может вызывать раздражение и т.д. Также учитывайте рост жильцов, ведь холодильник с верхней полкой на высоте 180 см не очень удобен для невысоких людей. Если готовкой всегда занимается мама, то и высоту столешницы лучше выбирать под нее.

10. Безжалостная мода

Тренды в планировке кухни меняются почти также часто, как и в одежде. И если стремитесь оформить все «как на картинке», то уже через пару месяцев обнаружите, что ранее модный цвет покинул ряды трендов. Так что не мучайте себя, подбирая все по примерам из Интернета, уделяйте больше внимания своим желаниям.

Тренды в планировке кухни

Кухня должна быть удобной. Потом уже красивой и стильной. Если вам все время мешает полка или подвесные лампы, то никакая красота от расстройства не спасет.

Наверх
Закажи дизайн-проект
мебели своей мечты,
ответив на несколько вопросов
и получи скидки
или подарки к заказу от компании "Уютный Дом"
Выберите один или несколько вариантов

Ваш подарок

Ваш промокод для получения - М123